2018年6月19日 (火)

ベートーヴェン「第九」交響曲アジア初演100周年記念演奏会の放送日時について

1918年6月1日、徳島県鳴門市にある板東俘虜収容所でドイツ兵捕虜によって、
ベートーヴェン「第九」交響曲がアジアで初めて全曲演奏されました。
2018年に「第九」アジア初演から100周年を迎え、鳴門市では記念演奏会が行われました。その模様を放送致します。

2018


◆子どもと大人のベートーヴェン「第九」交響曲 第4楽章演奏会【撮影:5月27日】
・テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
7月 6日(金)19:00~
7月 7日(土)10:00~
7月13日(金)19:00~
7月19日(木)19:00~

◆「第九」アジア初演100周年記念 よみがえる「第九」演奏会【撮影:6月1日】

・テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
7月 6日(金)20:00~
7月 7日(土)11:00~
7月13日(金)20:00~
7月19日(木)11:00~
・徳島県内ケーブルテレビ121ch(けーぶる12)▼徳島県内に放送
7月10日(火)12:00~
7月10日(火)21:00~
7月31日(火)12:00~

◆第37回 ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~初日【撮影:6月2日】

・テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
7月 7日(土)19:00~
7月 8日(日)10:30~
7月14日(土)19:00~
7月20日(金)10:30~

◆第37回 ベートーヴェン「第九」交響曲演奏会~なるとの第九~2日目【撮影:6月3日】

・テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
7月 8日(日)19:00~
7月 9日(月)10:30~
7月15日(日)19:00~
7月21日(土)10:30~

ぜひご覧ください。

2018年6月16日 (土)

漁協 新鮮食堂(6月)の放送日時について

『魚をさばいた経験の少ない人にも簡単にできる料理』がコンセプトの漁協 新鮮食堂6月のメニューは、

タコのカルパッチョ・タコとシソの炒め物・ガーリックたこ飯の3品です

6
◆漁協 新鮮食堂(6月)
・テレビ鳴門111ch
6月16日(土)~30日(土)18:00から放送


ぜひご覧ください。

2018年6月 8日 (金)

鳴門市内中学校 運動会の放送日時について

5月に鳴門市内中学校(全5校)で行われた運動会の模様を放送致します。2018

テレビ鳴門111ch
・鳴門市第二中学校 運動会(撫養町立岩)

6月 8日(金) 9:30~
6月19日(月)19:00~
6月13日(水) 9:30~
6月17日(日)19:00~
6月24日(日) 9:30~

・鳴門市第一中学校 運動会(撫養町南浜)

6月 8日(金)19:00~
6月 9日(土) 9:00~
6月14日(木)19:00~
6月16日(土) 9:00~
6月24日(日)19:00~

・瀬戸中学校 運動会(瀬戸町堂浦)

6月10日(日)10:00~
6月11日(月)19:00~
6月15日(金)10:00~
6月21日(木)19:00~
6月25日(月)10:00~

・鳴門中学校 運動会(鳴門町三ツ石)

6月10日(日)19:00~
6月11日(月)10:00~
6月15日(金)19:00~
6月17日(日)10:00~
6月26日(火)10:00~

・大麻中学校 運動会(大麻町池谷)

6月13日(水)19:00~
6月14日(木) 9:30~
6月16日(土)19:00~
6月21日(木) 9:30~
6月25日(月)19:00~

ぜひご覧ください。

2018年5月26日 (土)

鳴門コウノトリ ヒナの成長記録~巣立ち2018 総集編~の放送日時について

鳴門市大麻町で2018年3月に誕生したコウノトリ2羽のヒナの誕生から巣立ちまで様子を総集編でお届けします。

2018_2


◆鳴門コウノトリ ヒナの成長記録~巣立ち2018 総集編~(22分番組)
徳島県内ケーブルテレビ121ch(けーぶる12)▼徳島県内に放送
 
7月 9日(月)10:30~
 
7月 9日(月)19:30~
 
7月30日(月)10:30~

ぜひご覧ください。

2018年5月22日 (火)

鳴門市定例記者会見5月22日(水)の放送日時について

5月22日(火)に行われた鳴門市定例記者会見の模様を放送致します。

522

会見内容は、次の項目についてです。

1.コウノトリの雛 愛称決定!

2.「第九」アジア初演100周年記念事業

3.子どもの生活に関するアンケート調査の結果について

放送日時は、ご覧の通りです。

・テレビ鳴門111ch
5月22日(火)  22:30~
5月23日(水)  9
:00~、10:00~、14:30~
月24日(木)  9:00~、14:30~、16:30~、22:30~ 
5月25日(金)  9:00~、22:30~
月26日(土)  9:00~、16:30~
5月27日(日)  9:00~、14:30~、16:30~、22:30~
月28日(月)  9:00~、14:30~、16:30~

・テレビ鳴門122ch
5月22日(火) 19:00~ 
5月23日(水) 10:00~、17:00~、19:00~

月24日(木) 10:00~、17:00~、19:00~ 
5月25日(金) 10:00~、17:00~、19:00~
月26日(土) 10:00~、17:00~、19:00~
5月27日(日) 10:00~、17:00~、19:00~
月28日(月) 10:00~、17:00~、19:00~

ぜひご覧ください。

2018年5月21日 (月)

漁協 新鮮食堂(5月)の放送日時について

『魚をさばいた経験の少ない人にも簡単にできる料理』がコンセプトの漁協 新鮮食堂5月のメニューは鰆(さわら)のタタキ・天ぷら・味噌マヨネーズ焼きです

5
◆漁協 新鮮食堂(5月)
・テレビ鳴門111ch
5月31日(木)までの期間18:00から放送


ぜひご覧ください。

2018年5月16日 (水)

「鳴門コウノトリ ヒナの成長記録」の定時放送について

テレビ鳴門111ch『鳴門コウノトリ ヒナの成長記録』をご覧の皆様へ
5月16日(水)から定時放送(テレビ番組表にタイトル表示あり)を
7:20~、8:50~、13:50~、23:50~ 放送させていただきます

2018514

2018年5月12日 (土)

鳴門海峡の渦潮を世界遺産に!国際シンポジウムの放送日時について

3月16日(金)にルネッサンスリゾートナルトで行われた鳴門海峡の渦潮を世界遺産に!国際シンポジウムの模様を放送致します。

Photo


◆鳴門海峡の渦潮を世界遺産に!国際シンポジウム
○記念講演「世界遺産登録の要件について」
【講師】李惠恩氏(韓国イコモス委員長)

○パネルディスカッション「鳴門の渦潮の世界遺産登録に向けて」
【コーディネイター】
 金田 章裕氏(京都大学名誉教授)
【パネリスト】
 李 惠恩氏(韓国イコモス委員長)
 鈴木 地平氏(文化庁記念物課世界文化遺産室文化財調査官)
 福家 清司氏(徳島県埋蔵文化財センター理事長)
 モートン 常慈氏(徳島大学准教授)
・テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
5月 3日(木)20:00~
5月12日(土)19:00~
5月14日(月)14:30~
5月19日(土)14:30~
5月30日(水)10:30~
・徳島県内ケーブルテレビ121ch(けーぶる12)▼徳島県内に放送

5月24日(木)10:00~
5月24日(木)19:00~
5月31日(木)10:00~
5月31日(木)19:00~

ぜひご覧ください。

2018年5月11日 (金)

記念講演「第九永遠なり 鳴門初演100年~板東俘虜収容所の記憶をたどって~」の放送日時について

4月7日(土)に鳴門市ドイツ館で行われた記念講演「第九永遠なり 鳴門初演100年~板東俘虜収容所の記憶をたどって~」

の模様を放送致します。

Photo

◆記念講演「第九永遠なり 鳴門初演100年~板東俘虜収容所の記憶をたどって~」

講師:徳島新聞社 編集委員 藤長英之氏
・テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
5月14日(月)19:00~
5月15日(火)15:00~
5月19日(土)21:00~
5月23日(水)11:00~
5月27日(日)20:30~

・徳島県内ケーブルテレビ121ch(けーぶる12)▼徳島県内に放送
6月 6日(水)10:00~
6月 6日(水)19:00~
6月13日(水)10:00~
6月13日(水)19:00~

ぜひご覧ください。

2018年5月 4日 (金)

平成30年度 鳴門市内 入学・入園式の放送日時について

4月に鳴門市内で行われた「平成30年度 入学・入園式」の模様を放送致します。

30

・鳴門渦潮高校 入学式
テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
5月 6日(日)19:00~
5月10日(木)14:00~
5月13日(日) 9:00~
5月17日(木)19:00~
5月28日(月)19:00~
徳島県内ケーブルテレビ121ch(けーぶる12)▼徳島県内に放送
5月 9日(水)12:00~
5月 9日(水)21:00~
5月16日(水)12:00~
5月16日(水)21:00~

・鳴門高校 入学式
テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
5月 6日(日)20:00~
5月10日(木)15:00~
5月13日(日)10:00~
5月17日(木)20:00~
5月28日(月)20:00~
徳島県内ケーブルテレビ121ch(けーぶる12)▼徳島県内に放送
5月 9日(水)13:00~
5月 9日(水)22:00~
5月16日(水)13:00~
5月16日(水)22:00~

・瀬戸中学校 入学式
テレビ鳴門111ch ▼鳴門市内に放送
5月 6日(日)21:00~
5月10日(木)16:00~
5月13日(日)11:00~
5月17日(木)21:00~
5月28日(月)21:00~

・鳴門中学校 入学式
5月 7日(月)19:00~
5月11日(金) 9:00~
5月13日(日)12:00~
5月17日(木)22:00~
5月28日(月)22:00~

・大麻中学校 入学式
5月 7日(月)20:00~
5月11日(金)10:00~
5月13日(日)14:00~
5月18日(金)19:00~
5月29日(火)19:00~

・鳴門市第二中学校 入学式
5月 7日(月)21:00~
5月11日(金)11:00~
5月13日(日)15:00~
5月18日(金)20:00~
5月29日(火)20:00~

・鳴門市第一中学校 入学式
5月 8日(火)19:00~
5月11日(金)12:00~
5月13日(日)15:00~
5月18日(金)21:00~
5月29日(火)21:00~

・明神小学校 入学式
5月 8日(火)20:00~
5月11日(金)14:00~
5月15日(火)19:00~
5月21日(月) 9:00~
5月30日(水)19:00~

・堀江南小学校 入学式
5月 8日(火)20:30~
5月11日(金)14:30~
5月15日(火)19:30~
5月21日(月) 9:30~
5月30日(水)19:30~

・堀江北小学校 入学式
5月 8日(火)21:00~
5月11日(金)15:00~
5月15日(火)20:00~
5月21日(月)10:00~
5月30日(水)20:00~

・板東小学校 入学式
5月 8日(火)21:30~
5月11日(金)15:30~
5月15日(火)20:30~
5月21日(月)10:30~
5月30日(水)20:30~

・大津西小学校 入学式
5月 8日(火)22:00~
5月11日(金)16:00~
5月15日(火)21:00~
5月21日(月)11:00~
5月30日(水)21:00~

・黒崎小学校 入学式
5月 8日(火)22:30~
5月11日(金)16:30~
5月15日(火)21:30~
5月21日(月)11:30~
5月30日(水)21:30~

・桑島小学校 入学式
5月 9日(水)19:00~
5月12日(土) 9:00~
5月15日(火)22:00~
5月21日(月)12:00~
5月30日(水)22:00~

・撫養小学校 入学式
5月 9日(水)19:30~
5月12日(土) 9:30~
5月15日(火)22:30~
5月21日(月)12:30~
5月30日(水)22:30~

・鳴門市第一小学校 入学式
5月 9日(水)20:00~
5月12日(土)10:00~
5月16日(水)19:00~
5月22日(火)10:00~
5月31日(木)19:00~

・里浦小学校 入学式
5月 9日(水)20:30~
5月12日(土)10:30~
5月16日(水)19:30~
5月22日(火)10:30~
5月31日(木)19:30~

・林崎小学校 入学式
5月 9日(水)21:00~
5月12日(土)11:00~
5月16日(水)20:00~
5月22日(火)11:00~
5月31日(木)20:00~

・鳴門東小学校 入学式
5月 9日(水)21:30~
5月12日(土)11:30~
5月16日(水)20:30~
5月22日(火)11:30~
5月31日(木)20:30~

・鳴門西小学校 入学式
5月 9日(水)22:00~
5月12日(土)12:00~
5月16日(水)21:00~
5月22日(火)12:00~
5月31日(木)21:00~

・鳴門聖母幼稚園 入園式
5月 9日(水)22:30~
5月12日(土)12:30~
5月16日(水)21:30~
5月22日(火)12:30~
5月31日(木)21:30~

ぜひご覧ください。

«鳴門市第一中学校吹奏楽部 定期演奏会の放送日時について